X

Презентация гиперреалистичной скульптуры легендарной певицы Розы

28.02.2022

Қазақконцерт одним из первых в стране начал проведение юбилейных мероприятий в честь 100-летия Народной артистки, Народного героя Розы Баглановой.

Одно из первых мероприятий в рамках юбилея – торжественная презентация эксклюзивной скульптуры Розы Баглановой и фотовыставки. Презентация прошла с участием вице-министра культуры и спорта РК Н.Дауешова, директора Казахконцерта Ж.Сейдуллаулы и близких родственников легендарной певицы.


«Роза Тажибаевна Багланова – выдающаяся певица, которая внесла неоценимый вклад в развитие музыкального искусства страны и стала национальным символом целой эпохи. В честь юбилея мы хотим порадовать зрителей новыми произведениями. Это уникальная скульптура Розы Баглановой и фотовыставка, посвященная ее жизни и творчеству. Кроме того, зрителей ждут новые концерты и другие проекты различных форматов. Все юбилейные мероприятия направлены на увековечивание памяти легендарной певицы», - сказал вице-министр Н.Дәуешов.

Подобной гиперреалистичной скульптуры в стране еще не было. Автор новой скульптуры – известный скульптор-гиперреалист Айдос Есмагамбетов.

Вместе со скульптурой зрители Қазақконцерта теперь смогут увидеть уникальную фотовыставку, где представлены редкие фотоархивы и ценные материалы. 

На торжественной презентации также приняли участие близкие родственники Розы Тажибаевны – сын Тажен Сатыпалдыұлы и сноха Марал Багланова, которые высоко оценили новые творения авторов.

Директор Қазақконцерта Жеңіс Сейдуллаұлы отметил, что празднование 100-летнего юбилея Розы Баглановой, которое стартовало в Қазақконцерте, будет продолжено во всех уголках страны.

«Для нас большая честь одними из первых начинать празднование этого большого события, долгожданного юбилея. В ближайшее время Қазақконцерт представит столичным зрителям интересные мероприятия. Это разножанровые концерты, премьера мюзикла «Роза Багланова» и другие проекты», - рассказал директор организации.

1, 3 и  6-марта в ЦКЗ «Қазақстан» зрителей ждут концерты, посвященные богатому наследию Розы Баглановой. Билеты на сайте ticketon.kz.



Поделиться в соц. сетях: