X

Республиканский центр концертно-гастрольной деятельности государственных концертных организаций

19.02.2020

В Государственной концертной организации «Қазақконцерт» состоялось открытие  нового «Республиканского центра концертно-гастрольной деятельности  государственных концертных организаций». Новый центр был открыт по инициативе Министерства культуры и спорта РК.

Презентация прошла с участием Министра культуры и спорта РК  Актоты Райымкуловой, директора департамента по делам культуры и искусства Күміс Сейтовой, а также представителей республиканских и областных организаций культуры.

- Респбуликанский центр будет работать в целях качественного формирования республиканских и зарубежных гастролей всех концертных объединений страны; обеспечения единого концертного пространства, отражающего уникальность казахстанской музыкальной культуры; обеспечения общедоступности концертных мероприятий для всех регионов страны, в том числе отдаленных от крупных городов и областных центров. Мы планируем сконцентрировать гастрольную деятельность концертных организаций страны под единой эгидой Государственной концертной организации «Қазақконцерт», - отметила Актоты Райымкулова.

В свою очередь, директор Қазақконцерта Жеңіс Сейдуллаұлы считает, что централизация гастрольной деятельности на сегодняшний день является объективной необходимостью. «Важное направление нашей работы – это гастрольная деятельность, благодаря которой лучшие образцы отечественной культуры успешно представлены не только в стране, но и в международном пространстве. Сегодня созданы все условия для полноценного осуществления гастрольной деятельности. Необходимо понимать, что централизация гастрольной политики позволит осуществлять контроль уровня и качества мероприятий, и станет механизмом укрепления культурного облика Казахстана в мировом сообществе. В этой связи, хотелось бы сказать, что Казахконцерт всегда открыт и готов к сотрудничеству», - подчеркнул он.

В ходе мероприятия представители республиканских и областных организаций культуры рассказали о своих проблемных вопросах и внесли предложения по организации работы нового центра.

Кроме того, стоит отметить, что на расширенном заседание коллегии Министерства культуры и спорта заместитель Премьер-Министра РК поручил активизировать работу по проведению гастролей республиканских творческих объединений и коллективов в районах и селах, и в тесном контакте взаимодействовать с регионами страны. В настоящее время министерством разработаны концептуальные подходы по активизации  деятельность в вышеуказанном направлении.

Поделиться в соц. сетях: