X

Завершилось большое гастрольное турне Қазақконцерта по регионам Казахстана

30.04.2022

В стране широко отмечается вековой юбилей выдающейся певицы Розы Баглановой. Как известно, Президент страны Касым-Жомарт Токаев в прошлом году поручил принять меры по увековечиванию памяти великой певицы и особо отметил ее заслуги перед Отечеством. Кроме того, 100-летие легендарной певицы включено в Международный календарь памятных дат 2022-2023 гг. ЮНЕСКО.

Официальное начало празднования юбилея стартовало 1-марта в столице и сейчас активно отмечается в регионах страны. Главная концертная организация страны – Қазақконцерт, которой в 2021 году было присвоено имя Розы Баглановой, не могла остаться в стороне от этой знаменательной даты. Концертная организация вносит свой вклад в популяризацию богатого творческого достояния Розы Тажибаевны.

Порадовав столичную публику громкой премьерой мюзикла под названием «Роза Багланова» и праздничными концертами в честь юбилея певицы, коллектив Қазақконцерта отправился в большое гастрольное турне по регионам Казахстана. В рамках гастрольного турне состоялось 4 концерта.

Благодаря гастролям Қазақконцерта многочисленные зрители северных и центральных регионов страны смогли присоединиться к главному культурному событию этого года. Публике была представлена уникальная концертная программа «Қазақ деген халықтың еркесімін», которая состояла из всеми любимых и по сей день популярных песен Розы Баглановой. Знаменитые композиции «Әдемі-ау», «Бәрінен де сен сұлу», «Сәулем-ай», «Іңкәрім-ай», «Ақтамақ», «Сыр гүлі» в исполнении артистов Қазақконцерта зазвучали по-новому. Кроме того, визитная карточка великой певицы – песня «Ах, Самара-городок» была представлена в эксклюзивном исполнении артистов государственного театра «Астана мюзикл». 

Первой артистов встречала культурная столица 2022 года – город Кокшетау. Местная публика не оставила без внимания концерт «Қазақ деген халықтың еркесімін», который состоялся 1-апреля. Концерт произвел потрясающее впечатление на зрителей, подарив яркое впечатление и незабываемые эмоции.

После успешного выступления в Кокшетау артисты отправились в  Петропавловск. Выступление артистов состоялось 8-апреля в одном из популярных мест в городе – во дворце «Жастар». На концерте зрители вновь смогли соприкоснуться с музыкальным наследием Розы Баглановой. Аким Северо-Казахстанской области Кумар Аксакалов лично поблагодарил коллектив за блестящий концерт и невероятное наслаждение от прозвучавшей на нем музыки.

21 апреля артисты прибыли в Павлодар, где выступили с аншлагом во Дворце культуры имени Естая. На концерте присутствовали специальные делегации зрителей из каждого города и района Павлодарской области. Это было сделано в целях обеспечения общедоступности такого яркого события, который представил Қазақконцерт. На сцене также выступили артисты Павлодарской областной филармонии имени И.Байзакова. Прекрасная коллаборация столичных и региональных артистов стала отличным примером внедрения нового формата обмена опытом на сцене.

Свою благодарность за замечательную возможность насладиться праздничным концертом и исполнительским мастерством артистов выразили и карагандинцы. Заключительный концерт гастрольного турне Қазақконцерта, который состоялся в Караганде 24 апреля, стал большим событием в культурной жизни промышленного города. Концертная программа пришлась по душе зрителям, которые не скупились на оглушительные овации. Зал вместе с артистами подпевал любимые песни из репертуара Розы Баглановой.

Гастрольная деятельность Қазақконцерта в рамках 100-летия певицы продолжаться совсем скоро и в других регионах страны. Об этом рассказала директор концертной организации Актоты Раимкулова.

«Роза Багланова внесла неоценимый вклад в развитие музыкального искусства страны и стала национальным символом целой эпохи. Она заслужила особое уважение и любовь народа благодаря безграничной преданности к своей Родине. Помимо блистательной жизни на сцене мы помним ее мужество вовремя Второй мировой войны, активную общественную деятельность в вопросах трагедии Арала и Семипалатинского полигона. Наш коллектив гордиться тем, что первые шаги в становлении Қазақконцерта, переступивший свой 60-летний рубеж, связаны с творческой деятельностью Розы Баглановой. Ведь она с 1960 года и до последних дней жизни плодотворно трудилась в этом объединении.

Наши гастроли в честь ее 100-летия были направлены на увековечивание памяти великой певицы. Мы до сих пор получаем благодарные отзывы зрителей, которые отмечают, что каждая песня Розы Тажибаевны словно обрела новое дыхание, зазвучав по-новому в исполнении наших артистов. Гастрольная концертная программа запомнилась публике своим разножанровым характером. В целом, разножанровость творческих коллективов и артистов – это уникальная  особенность Қазақконцерта, где представлены все музыкальные направления: фольклор, классика, эстрада, театр мюзикла. Мы смогли гармонично отразить это в гастрольной программе, что позволило охватить широкую зрительскую аудиторию. В ближайшее время Қазақконцерт продолжит свое гастрольное турне по регионам страны, а также представит зрителям свои новые проекты», - сказала директор Государственной концертной организации «Қазақконцерт» имени Розы Баглановой Актоты Раимкулова.

Поделиться в соц. сетях: