X

В единстве наша сила

16.09.2022

«В соответствии с задачами Главы государства Касым-Жомарта Токаева, направленными на комплексное развитие моногородов страны, коллектив «Қазақконцерта» утвердил план на 2022-2025 годы и начал предлагать качественные культурные продукты, доступные жителям всех моногородов страны. В рамках нашего нового проекта «Ел бірлігі – Жаңа Қазақстан» известные артисты и творческие коллективы организации недавно побывали в Абайской, Восточно-Казахстанской, Улытауской областях, а в ближайшее время, 21 сентября, планируют поехать праздничными концертами в моногорода Туркестанской и Жамбылской областей»,- поделилась Актоты Рахматуллаевна.

По ее словам, эти инициативы осуществляются при поддержке местных исполнительных органов областей. Целью проекта является обеспечение доступности культурных ценностей для жителей регионов, оказание поддержки творческим коллективам и артистам в регионах, укрепление национальных ценностей нашей страны.

«Первый гастрольный тур состоялся в Абайской области. Так группа наших артистов во главе с народной артисткой Казахстана, Қазақстанның Еңбек Ері Розой Рымбаевой, заслуженной артисткой Казахстана Айжан Нурмагамбетовой, заслуженными деятелями Казахстана Ерланом Рыскали, Азаматом Желтыргузовым побывали в городе Семей. Гастроли продолжились в городах Курчатов, Риддер, Серебрянск и в городе Алтай»,- рассказала А. Раимкулова.

21 сентября творческий коллектив «Қазақконцерта» планирует гастрольный тур в Жетысускую область с праздничным концертом «Әнім сенсің, Алатау». Помимо этого, коллектив «Қазақконцерта» выразил желание передать в подарок новым областям домбры, на которые натянуты жильные струны, изготовленные по старинной традиционной казахской технологии. Абайской и Улытауской областям домбры уже вручили во время прошедшего гастрольного тура. Совсем скоро ценный подарок получит и Жетысуская область.

Также в новом концертном сезоне будут представлены масштабные проекты нового формата. Например, в этом году впервые в Алматы пройдет фестиваль искусств «Золотая осень в Алматы с Қазақконцертом».

В рамках празднования 100-летнего юбилея известной народной артистки СССР и Казахстана, «Халық қаһарманы» Розы Тажибаевны Баглановой планируются гастроли в Кызылординскую область, на родине певицы. Государственный театр «Astana Musical» поставит спектакли «Роза Бағланова» и «Достар Серті» для жителей области. Также концертные программы будут предложены жителям Кармакшинского, Казалинского и Аральского районов.

Поделиться в соц. сетях: