X

В Базеле состоялся концерт казахстанского этно-фольклорного ансамбля в рамках празднования Наурыз

01.04.2023

 

В концертном зале «Zunftsaal» швейцарского города Базель состоялось представление этно-фольклорного ансамбля «Туран» по случаю празднования Наурыз в рамках фестиваля «Basel Infinity Festival».

Артисты в казахских национальных костюмах представили публике древнее искусство горлового пения и исполнили репертуар на народных музыкальных инструментах, включая домбру, кобыз, шан кобыз, жетыген, сазсырнай, сыбызгы, дангыра, конырау и др.

В своем приветственном слове посол Республики Казахстан в Швейцарской Конфедерации Кайрат Саржанов подчеркнул символизм празднования Наурыз в 2023 году в условиях вступления Казахстана в новую эру развития в рамках политических преобразований в стране.

«Парламентские выборы в Мажилис, нижнюю палату парламента, состоявшиеся 19 марта представляют собой заключительный этап перезагрузки государственных институтов Казахстана после проведения президентских выборов и всенародного референдума по поправкам в Конституцию в прошлом году», -  отметил посол.

На мероприятии собрался полный зал, в том числе представители государственных структур, академических и деловых кругов Швейцарии, а также казахской диаспоры, проживающие в различных кантонах Конфедерации.

https://www.gov.kz/memleket/entities/mfa-bern/press/news/details/530314

Поделиться в соц. сетях: