X

Гала-концерт І Республиканского фестиваля искусств «Сәлем, Елорда!»

05.12.2020

В Государственной концертной организации «Қазақконцерт» подвели итоги І Республиканского фестиваля искусств «Сәлем, Елорда!». Итоги фестиваля обсуждались на заседании круглого стола, в котором приняли участие 17 директоров республиканских и областных филармоний. В ходе мероприятия также были затронуты актуальные проблемы в сфере музыкального искусства.

На заседании круглого стола выступила директор Департамента по делам культуры и искусства Министерства культуры и спорта РК Күміс Сеитова. Она отметила, что такие встречи важны для подведения итогов совместных культурных мероприятий и определения планов на будущее. В своем выступлении директор Департамента по делам культуры и искусства также рассказала об изменениях и дополнениях в Закон «О культуре Республики Казахстан» и о развитии сферы культуры и искусства в регионах страны.

Как известно, І Республиканский фестиваль искусств «Сәлем, Елорда!» состоялся по инициативе Министерства культуры и спорта РК. Организатор  проекта – «Республиканский центр концертно-гастрольной деятельности» при Государственной концертной организации «Қазақконцерт».

В ходе круглого стола также выступил директор Государственной концертной организации «Қазақконцерт» Жеңіс Сейдуллаұлы, который высоко оценил работу Республиканского центра концертно-гастрольной деятельности.

- Считаю, что Концертно-гастрольный центр смог эффективно показать свою работу в течение года и находил решения поставленных вами задач в ходе онлайн-конференций. Мы и дальше продолжим поддерживать областные филармонии и творческие коллективы. Итогом нашей совместной деятельности является І Республиканский фестиваль искусств «Сәлем, Елорда!», который проходит по инициативе Министерства культуры и спорта РК. Фестиваль «Сәлем, Елорда!» стал одним из важнейших событий в области культуры. Думаю, что нужно чаще проводить проекты такого формата, чтобы выявлять лучших исполнителей и лучшие творческие коллективы в регионах,- сказал Жеңіс Сейдуллаұлы.

Кроме того, в ходе мероприятия была проведена экскурсия по главному концертному залу «Қазақстан», где работники ГКО «Қазақконцерт» поделилась своим передовым опытом. Также региональным филармониям были вручены памятные подарки.

Вместе с тем, в эти дни на главной сцене ЦКЗ «Казахстан» состоялись съемки гала-концерта І Республиканского фестиваля искусств «Сәлем, Елорда!». В программу гала-концерта вошли лучшие концертные номера региональных организаций искусств. Зрители смогут увидеть этот концерт на телеканале «Хабар» 17 декабря в рамках праздника Дня независимости.

Напомним, фестиваль искусств стартовал 20 ноября текущего года. В мероприятии принимают участие все государственные концертные организации со всех уголков республики. Цель фестиваля – популяризация культурных достижений регионов страны, поддержка талантливых исполнителей.

Поделиться в соц. сетях: