X

Национальная премия в области искусства появилась в Казахстане

27.09.2022

В «Астана Опера» принимаются заявки для участия в конкурсе, направленном на поддержание коллективов и отдельных деятелей искусства за значительные творческие успехи и выдающиеся профессиональные достижения. Награждение победителей 2022 года пройдет в торжественной обстановке 23 декабря в Большом зале «Астана Опера».

Прием заявок осуществляется путем сбора всех необходимых документов конкурсантов на почту, указанную на официальном сайте театра. Премия Umai представлена в четырех основных номинациях: «Театральное искусство», «Музыкально-исполнительское искусство», «Хореографическое искусство», «Изобразительное и декоративно-прикладное искусство», в каждой из которых определены свои премии.

Номинация «Театральное искусство» включает в себя семь отдельных премий: «Оперное искусство» (за мужскую и женскую партии в опере), «Актёрское мастерство» (за мужскую и женскую роли в драматическом или музыкально-драматическом спектакле: оперетте, мюзикле, рок-опере, музыкальной комедии), «Лучшая режиссура», «Лучшее художественное оформление спектакля», «Лучший музыкально-драматический спектакль».   

Еще 3 премии получат победители в номинации «Музыкально-исполнительское искусство»: «Лучший традиционный исполнитель (пение)», «Лучший традиционный исполнитель (инструменталист)», «Лучший музыкальный ансамбль (классический/народный)».

Пять денежных призов определено в номинации «Хореографическое искусство». Они будут присуждены в следующих премиях: «Лучший танцевальный коллектив» (ансамблю танца: народные, современные, эстрадные танцы), «Лучший исполнитель в балете» (солист и солистка балета), «Лучший хореограф», «Лучший балетный спектакль».

Номинация «Изобразительное и декоративно-прикладное искусство» предназначена для мастеров-ремесленников, которые получат премию за «Лучшее произведение декоративно-прикладного искусства», а двух премий «Изобразительное и декоративно-прикладное искусство» удостоятся работы живописца/графика, а также проект в современном искусстве (перфомансы, инсталляции, арт-объекты и др.).

Кроме того, в рамках премии «Umai-2022» учрежден специальный приз, приуроченный к Году детей в Казахстане, – «За лучший детский спектакль».

– Главной целью конкурса является популяризация и развитие творческих достижений выдающихся представителей отечественной культуры и искусства, – отмечает директор «Астана Опера», Заслуженный деятель Республики Казахстан Галым Ахмедьяров. – От его итогов мы ждем появления новых имен творческих личностей, новаторских тенденций развития отечественной культуры и искусства. Премия также направлена на стимулирование мастерства, создание возможностей для сохранения и приумножения лучших традиций в области театрального, музыкального, хореографического, изобразительного и декоративно-прикладного искусства Казахстана, а также привлечение внимания, в том числе международного культурного сообщества, к выдающимся деятелям культуры и искусства Казахстана и креативным проектам в нашей стране.

В 2022 году номинантами премии могут стать как коллективы, так и исполнители за работы двух театральных (концертных) сезонов: сентябрь 2020 – июль 2021, сентябрь 2021 – июль 2022 гг.

Стоит отметить, что состав организационного комитета и экспертной комиссии, которой предстоит производить отбор, уже сформирован. В него вошли известные личности в сферах искусства, в которых им предстоит выбирать лучших из лучших. Прием конкурсных заявок продлится до 9 декабря.

На соискание премии могут претендовать граждане Республики Казахстан, являющиеся лауреатами международных и республиканских конкурсов, фестивалей и выставок, а также кандидаты, деятельность которых является инновационной и способствует развитию культуры и искусства Казахстана. Выдвижение номинантов могут осуществлять республиканские, региональные или местные органы власти, организации культуры, неправительственные организации и общественные объединения, творческие союзы и ассоциации, учебные заведения в сфере культуры и искусства.

Дополнительную информацию по премии Umai можно получить по следующим телефонам:

Организационный комитет: +7 7121 709 628

Театральное искусство: +7 7172 709 588

Хореографическое искусство: +7 7172 709 597

Музыкально-исполнительское искусство: +7 7172 709 597

Изобразительное и декоративно-прикладное искусство: + 7 7172 709 628

Email: umaiastanaopera@gmail.com

https://astanaopera.kz/about/media/1144

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Поделиться в соц. сетях: