X

Музыка FORTE TRIO прозвучала на древней земле Сицилии

21.12.2022

Для Государственного трио Республики Казахстан FORTE TRIO этот уходящий 2022 год, который подарил нам радость возвращения к нормальной жизни, к встречам с друзьями, к путешествиям, к посещению театров и концертов, был наполнен интенсивными репетициями, успешными концертами и волнующими встречами не только с казахстанской публикой, но также с зарубежными любителями музыки. Для коллектива большое счастье нести искру казахстанского искусства меломанам других стран и других континентов.

В уходящем году FORTE TRIO выступило с гастрольными концертами во Франции и Германии, в Австрии и Бразилии. Повсюду, где выступали талантливые казахстанские музыканты, их встречали с энтузиазмом и провожали долгими овациями. И вот под конец года Трио снова отправилось в путь. На этот раз музыканты выступили на престижнейшей европейской сцене в небольшом, но славном своей историей и своими музыкальными традициями городе Таормина на острове Сицилия (Италия).

«Tao Christmas Fest 2022» пройдет на Сицилии до 6 января 2023 г. и подарит свои зрителям кинопоказы в память столетия Пьера Паоло Пазолини, дебаты, фотовыставку, а главное прекрасную музыку: классическую, джаз, свинг, народные сицилийские мелодии и песни.

История города Таормина в котором проходит фестиваль расположен в провинции Мессина (Сицилия) и уходит своими корнями в далекий 8 век до нашей эры, когда древне греческие переселенцы впервые ступили на землю Сицилии. Сикулы и древние греки, римляне и вандалы, остготы и византийцы, арабы и норманны, каталаны и испанцы – все эти народы оставили свой след на благодатной земле прекрасного острова. Их культурные и музыкальные традиции живут на Сицилии и в наши дни. Старинный греческий театр Таормины до сих пор служит по назначению: каждый год летом на его сцене проходит Международный оперный фестиваль – один из самых престижных в мире. Кроме того, этот театр используют для проведения концертов классической и современной музыки. А она здесь звучит повсюду. Музыка – это душа Сицилии. Именно поэтому музыкальный сезон здесь длится круглый год.

FORTE TRIO - уникальный ансамбль, который в 2013 году создал именитый казахстанский пианист, профессор Тимур Урманчеев. Он соединил 3 инструмента – фортепиано, скрипку и виолончель. Никогда прежде в Казахстане коллективов с таким составом не было. Благодаря высочайшему исполнительскому мастерству трио сегодня - самый востребованный камерный ансамбль Казахстана, активно концертирующий по всему миру. Наряду с такими мировыми культурными центрами, как Париж, Рим, Берлин, Москва, Пекин на гастрольной карте коллектива есть даже такие экзотические страны, как Антигуа, Барбуда и Бразилия.

 

 

 

 

 

 

Поделиться в соц. сетях: