X

Культуру, традиции и музыкальное творчество казахов-кочевников презентовали в Хорватии

12.04.2023

Культуру, традиции и музыкальное творчество казахов-кочевников презентовали в Хорватии, сообщает пресс-служба посольства Казахстана в Республике Хорватия, Боснии и Герцеговине, Черногории.

«11 апреля впервые в рамках празднования Наурыз мейрамы в Хорватии при поддержке Посольства Казахстана с успехом прошел концерт этно-фольклорного ансамбля Turan, уникальное творчество которого получило признание слушателей по всему миру», - говорится в сообщении в среду.

В своем приветственном слове вице-спикер парламента Хорватии Даворко Видович подчеркнул важность проводимой культурной акции, которая позволила не только ознакомиться с богатым творчеством казахского народа, но и способствует укреплению дружбы и взаимопонимания между странами.

«Мощная энергетика коллектива, виртуозное звучание классических кюев, народных и авторских произведений в свойственном для ансамбля неповторимом жанре и техника горлового пения не оставили равнодушным никого в зале и вызвали искреннее восхищение и бурные аплодисменты хорватской публики. Любители музыки были поражены магическим звучанием кобыза, сыбызгы, жетыгена, шертера, домбры и других древних казахских инструментов», - сообщили в посольстве.

На сцене концертного зала Музыкальной Академии Загреба блистательно выступили и другие солисты «Казахконцерта» – заслуженный деятель Казахстана Актоты Раимкулова, знаменитый тенор Медет Чотабаев, известная пианистка и концертмейстер Дина Мирманова, а также виолончелист, магистрант Шанхайской консерватории Талгар Толкынулы. Зрители в зале сопровождали выступления артистов овациями стоя.

«Особую атмосферу вечеру придала этновыставка, в рамках которой впервые для жителей столицы Хорватии было представлено колоритное внутреннее убранство юрты. Предметы декоративно-прикладного искусства, казахские национальные костюмы, фотокартины и традиционные лакомства казахской кухни продемонстрировали культуру и быт кочевых народов Великой степи, многовековая история и богатое наследие которой вызывают большой интерес на Балканах со времен Марко Поло», - сказано в сообщении.

Мероприятие посетили граждане Казахстана, члены правительства Хорватии, депутаты парламента, представители деловых, дипломатических, академических и творческих кругов. Для гостей, не попавших на концерт по причине аншлага, была организована live трансляция на канале YouTube.

«Прошедшее мероприятие не только способствовало популяризации культурного наследия казахов-кочевников за рубежом, но и существенно повысило интерес к современному Казахстану. Многие гости культурного вечера выразили желание поближе познакомиться со страной и посетить ее в ближайшем будущем», - отметили в посольстве.

https://kaztag.kz/ru/news/kulturu-traditsii-i-muzykalnoe-tvorchestvo-kazakhov-kochevnikov-prezentovali-v-khorvatii-12-04-23

Поделиться в соц. сетях: