X

В ҚАЗАҚКОНЦЕРТЕ ПРОШЕЛ КРУГЛЫЙ СТОЛ «КОНСТИТУЦИЯ – ЗАЛОГ НЕЗАВИСИМОСТИ»

07.02.2026

В Государственной академической концертной организации «Қазақконцерт» имени Розы Баглановой состоялся круглый стол «Конституция – залог независимости», посвященный обсуждению проекта обновленной Конституции Республики Казахстан. В мероприятии приняли участие видные деятели искусства и художественные руководители творческих коллективов Қазақконцерта.

Проект обновленной Конституции отражает этап глубокого переосмысления принципов государственного управления и взаимодействия между государством и обществом. Предлагаемые изменения направлены на дальнейшее укрепление правового государства и расширение гарантий прав и свобод человека. Участники встречи акцентировали внимание на ценностном и гуманитарном измерении реформы, анализируя влияние новых норм на общественное сознание.

— Прежде всего радует то, что в новом тексте Основного закона приоритет отдается образованию и науке, сохранению историко-культурного наследия, поддержке самобытной культуры и инновациям. Это четко прописано в первом пункте третьей статьи. Кроме того, в статье 40 указано, что граждане Республики Казахстан обязаны заботиться о сохранении исторического и культурного наследия, бережно относиться к памятникам истории и культуры. Все это свидетельствует о том, что будущее нашей страны основывается на человеческом капитале, знаниях и достижениях граждан. Такое направление открывает путь к раскрытию потенциала молодежи, поддержке творчества и интеллектуального развития», - сказал директор Государственной академической концертной организации «Қазақконцерт» имени Розы Баглановой Акан Абдуалиев, отметив значимость поправок для культурного сообщества.

На круглом столе также выступил Заслуженный деятель Казахстана Жангали Жүзбай, поделившийся своим мнением о поддержке деятелей искусства:

Сегодня все направления искусства развиваются всесторонне. В частности, можно отметить развитие национального, классического и эстрадного, казахского хореографического и хорового искусств, а также кино и театра. К примеру, в Центре национального искусства «Халық қазынасы» организации «Қазақконцерт» широко представлены народные песни, жыр, кюи и дастаны. Следовательно, основная миссия центра, как это отражено в Конституции, сохранение историко-культурного наследия и поддержка самобытной национальной культуры. Кроме того, новые реформы будут способствовать развитию культуры и социальной сферы, а также повышению уровня образования общества и укреплению его интеллектуального потенциала.

Следующее слово было предоставлено Заслуженному деятелю Казахстана, главному дирижёру камерного хора Государственной академической филармонии имени Еркегали Рахмадиева Гульмире Куттыбадамовой.

Мы живём в быстро меняющемся мире. Более того, цифровизация вносит свои коррективы, стремительно меняя наше мышление и сознание. Эти реалии и вызовы времени, безусловно, диктуют необходимость перемен и обновлений. Я внимательно ознакомилась с проектом Конституции. Меня как творческого человека, деятеля культуры и педагога больше всего вдохновляет то, что в качестве центральной идеи новой Конституции обозначены образование, наука, культура и инновации. Это принципиально меняет парадигму развития нашего общества в глобальном мире. Отдельно подчёркивается светский характер системы образования и воспитания. Также считаю важным отметить положение о защите интеллектуальной собственности: на уровне Конституции закреплено, что государство берёт под защиту интеллектуальные права граждан. Это крайне значимый момент, который даёт нам возможность свободно творить и создавать новые условия для развития культуры и творчества.

В ходе живого обмена мнениями художественные руководители обсудили значимость предстоящих изменений в контексте долгосрочной модернизации страны. Участники детально рассмотрели механизмы, которые позволят усилить роль культуры и искусства в жизни общества, сделав их опорой для правового просвещения граждан.

Кроме того, участники заседания отметили, что предстоящий референдум станет механизмом реализации инициатив через всенародное обсуждение.

Итогом встречи стала выработка предложений по дальнейшей поддержке творческих инициатив. Деятели культуры подчеркнули, что обновленная Конституция создает прочный фундамент для раскрытия талантов и защиты национального достояния, что является ключевым условием для формирования интеллектуального потенциала нации.

 

 

Поделиться в соц. сетях: