X

FORTE TRIO в Моцартеуме – экзамен для виртуозов

30.11.2022

В мире есть концертные залы, выступать в которых считают за честь музыканты с мировым именем. Одно из таких знаковых мест - Большой Концертный зал «Вена» Моцартеум, знаменитой консерватории австрийского города Зальцбурга, носящей имя великого Вольфганга Амадея Моцарта. Именно в этом зале, где проводятся концерты самых именитых музыкантов мира, 26 ноября с.г. перед искушенной и очень требовательной публикой выступил Государственное трио Республики Казахстан FORTE TRIO.

- Играть в этом уникальном зале, это одновременно и большая радость и огромная ответственность, – отмечает Художественный руководитель FORTE TRIO, пианист Тимур Урманчеев.

– Для нашего коллектива большая честь получить приглашение выступать в историческом зале с мировой историей. Мы подготовили интересную программу и хотим продемонстрировать казахстанское классическое искусство европейской публике. Мы очень ждем каждую встречу с ценителями камерной музыки и уверены, что наш концерт произведёт яркое впечатление.  

История FORTE TRIO богата успешными концертами, выступлениями на фестивалях, триумфальными гастролями в различных уголках земного шара. Не случайно, что именно участники трио стали первыми казахстанскими музыкантами , которые дали концерт в Большом зале «Вена» Моцартеума.

 «Соборное музыкальное общество  Моцартеум» было основано на Родине В.А. Моцарта при участии его вдовы Констанцы в 1841 г. Целью его было собирание, изучение и сохранение творческого наследия гениального композитора, а также обучение талантливых музыкантов. За прошедшие полтора века Общество выросло и расширило сферу деятельности, но неизменным осталось желание нести в мир прекрасную музыку.

Город Зальцбург - один из самых древних, самых крупных городов Австрии, и, пожалуй, самый музыкальный из всех. Здесь в разные века рождались и росли, учились, жили и творили такие выдающиеся деятели музыкальной культуры, как австрийский композитор и скрипач-виртуоз семнадцатого века Генрих фон Бибер , музыканты и композиторы Леопольд Моцарт и его великий сын Вольфганг Амадей, композитор восемнадцатого века Михаэль Гайдн, великий австрийский дирижер Герберт фон Караян и др.

Выступление в таком прославленном месте, овеянном памятью великих музыкантов, — это экзамен на виртуозность, к которому казахстанские музыканты тщательно готовятся накануне своего отъезда в Австрию. На концерте FORTE TRIO в Моцартеуме прозвучали произведения Мориса Равеля и Феликса Мендельсона Бартольди.

FORTE TRIO создал прославленный пианист, профессор, заслуженный деятель РК Тимур Урманчеев.  Он соединил в классический ансамбль  скрипку (Максат Жусупов), виолончель (Мурат Нарбеков) и фортепиано (на нем играет сам Маэстро ). Это первый и пока единственный музыкальный коллектив в Казахстане с таким составом инстументов. Благодаря высочайшему исполнительскому мастерству, сегодня FORTE TRIO -  самый востребованный казахстанский  камерный ансамбль, активно концертирующий по всему миру. В его активе выступления в таких прославленных залах, как  «Карто» в Париже, «Мольер» в Лионе,  Берлинская, Венская филармонии. На гастрольной карте трио есть даже столь экзотическая страна, как Антигуа и Барбуда.  Год назад выступление казахстанцев, посвященное юбилею Независимости, закрывало концертный сезон 2021 года во Франции. В 2022 году прославленный классический ансамбль продолжил с огромным успехом выступления на Родине и за ее рубежами.

В нынешнем году гастрольные концерты прошли не только в европейских странах, а и на южноамериканском континенте, в Бразилии.

 

 

 

Поделиться в соц. сетях: