X

Государственное трио "FORTE TRIO" торжественно завершило концертное турне по Франции

22.12.2021

В рамках празднования 30-летия Независимости Казахстана Государственное трио FORTE-TRIO совершило концертное турне по городам Франции. Так сложилось, что заключительный концерт коллектива символично совпал с завершением концертного сезона 2021 года во Французской Республике. В составе известного трио выступают: Заслуженный деятель РК Тимур Урманчеев, лауреаты международных конкурсов Мурат Нарбеков и Шолпан Манкеева. 4 концерта, прошедшие в таких городах, как Париж, Мюлуз, Нанси и Лион, имели грандиозный резонанс среди французских ценителей классики и наших соотечественников, проживающих во Франции. Высокий профессионализм, продемонстрированный участниками трио, в очередной раз представил миру богатейшие традиции музыкального искусства Казахстана, синтезирующего духовное богатство традиционной культуры казахов и вечные ценности, заключённые в лучших образцах общемировой духовной цивилизации.

О своих впечатлениях рассказал художественный руководитель FORTE TRIO, Заслуженный деятель РК Тимур Урманчеев:

- Вот и завершились гастроли во Франции. Так получилось, что наш концерт торжественно закрыл концертный сезон Франции. Дело в том, что во Франции усиливается эпидемиологическая ситуация и все предпраздничные концерты отменены. Вот таким грандиозным и торжественным концертом завершился не только сезон французский, но и наши гастроли FORTE TRIO по городам Франции.

Заключительный концерт FORTE TRIO состоялся в одном из крупнейших городов Франции – в Лионе. Взыскательная публика Лиона одарила казахстанских музыкантов восторженными овациями. Концерт трио прошел в легендарном зале «Моliere». Артисты трио стали первыми казахстанцами, которые выступили в этом историческом зале.

Программы концертов трио включали яркие образцы отечественной академической и традиционной культуры – переложения для трио песни «Япурай» и эпической легенды «Кероглы». Вместе с тем, коллектив исполнил знаменитые композиции С. Рахманинова, К. Дебюсси, И. Брамса. Завершающий концерт, как и предыдущие, прошел при полном аншлаге.

Зарубежная публика высоко оценила мастерство FORTE TRIO. Слушатели долго не отпускали музыкантов со сцены, требуя бисов, которыми наши артисты щедро одаривали аудиторию.

Напомним, что артисты FORTE TRIO являются солистами Қазақконцерта им.Розы Баглановой. Гастроли трио стали не только замечательным подарком для зрителей, но и ярким событием в честь 30-летия Независимости нашей страны.

Поделиться в соц. сетях: