X

Казахстанские музыканты приглашены на главную музыкальную сцену Берлина

11.02.2022

13 февраля на сцене самого известного центра европейской культуры – Берлинской филармонии - выступит Государственное трио Республики Казахстан «FORTE TRIO». Европейская публика услышит тройной концерт Бетховена для скрипки, виолончели и фортепиано с оркестром.

 

Казахстанские музыканты будут играть с легендарным коллективом - Берлинским симфоническим оркестром, который стал мировым брендом в классической музыке. Он был основан 73 года назад и приглашение выступать с ним получали самые именитые звезды мировой классической сцены.

 «FORTE  TRIO» - уникальный ансамбль, который в 2013 году создал прославленный пианист, профессор Тимур Урманчеев.  Он соединил 3 инструмента – фортепиано, скрипку и виолончель. Никогда прежде в Казахстане коллективов с таким составом не было. Благодаря высочайшему исполнительскому мастерству трио сегодня -  самый востребованный камерный ансамбль Казахстана, активно концертирующий по всему миру. На ряду с мировыми культурными центрами, как Париж, Рим и Берлин на гастрольной карте коллектива есть даже экзотическая страна Антигуа и Барбуда.  В декабре у трио было турне по 4 крупнейшим городам Франции, и особенно символично, что выступление казахстанцев, посвященное юбилею Независимости, закрывало концертный сезон 2021 года во Франции.

Примечательно, что в условиях антиковидных ограничений, а также на фоне январских событий, когда страна воспринимается мировым сообществом, как арена политических катаклизмов и активно освещались в мировых СМИ, музыканты неустанно стремятся через искусство демонстрировать высокий имидж духовного развития Казахстана, как лидера Евразийского пространства.   

Поделиться в соц. сетях: