X

Назначен директор «Қазақконцерта»

15.11.2023

Таир Каратаев назначен исполняющим обязанности директора Государственной концертной организации «Қазақконцерт» имени Розы Баглановой.

 

Сегодня Вице-министр культуры и информации Республики Казахстан Арман Жудебаев представил Таира Каратаева коллективу «Қазақконцерта». В ходе мероприятия Арман Адильханович поблагодарил Заслуженного деятеля Казахстана, доктора искусствоведческих наук, профессора, композитора Актоты Раимкулову, которая ранее занимала пост директора ГКО «Қазақконцерт», с назначением на должность президента Международного фонда тюркской культуры и наследия, и пожелал ей успехов в дальнейшей работе.

Таир Каратаев родился 6 октября 1989 года в Алматы. В 1996-2007 годах учился в республиканской средней специализированной музыкальной школе-интернате для одаренных детей имени Куляш Байсеитовой по классу виолончели, в 2007-2011 годах учился в Казахской национальной консерватории имени Курмангазы по специальности «исполнение на инструменте». 

Трудовую деятельность начал в 2008 году артистом оркестра РГКП «Камерата Казахстана». В 2015-2016 годах был принят на должность артиста Государственного академического симфонического оркестра Казахской государственной филармонии имени Жамбыла, затем работал инспектором оркестра, в 2016-2018 годах - руководителем гастрольно-концертной службы, заместителем директора Казахской государственной филармонии имени Жамбыла, в 2018-2019 годах - заместителем директора по менеджменту и маркетингу Казахского государственного театра оперы и балета имени Абая.

С 2020 года был директором Казахской государственной филармонии имени Жамбыла.

С 2021 года – директор Казахского национального театра оперы и балета имени Абая.

С 2022 –директор Государственного академического театра танца РК.

 

Поделиться в соц. сетях: