X

Артисты «Қазақконцерта» выступили на сцене Национального большого театра Китая

29.11.2023

В рамках Дня культуры Казахстана в Китае Посольством Республики Казахстан в Китайской Народной Республике совместно с Министерством культуры и туризма КНР при содействии Министерства культуры и информации РК в Национальном центре исполнительских искусств Китая организован концерт Государственной концертной организации «Қазақконцерт» имени Розы Баглановой.

На церемонии открытия концерта выступили Посол Казахстана в Китае Шахрат Нурышев, Заместитель министра культуры и туризма КНР Жао Цюань и Директор Национального большого театра Китая Ван Нин.

В мероприятии приняли участие Заслуженные деятели Казахстана Ерлан Рыскали, Клара Толенбаева, Медет Салыков, Раушан Оразбай, Алишер Каримов, оперный певец Азамат Жылтыркозов, лауреат международных конкурсов Рухия Байдукенова, а также казахский государственный фольклорный ансамбль «Астаны сазы», ансамбль «Гульдер».  Артисты исполнили популярные произведения выдающихся казахских поэтов и народных композиторов, таких как Абай Кунанбаев, Шамши Калдаяков, Нургиса Тлендиев и многих других.

Национальный большой театр встретил гостей при полном аншлаге. В качестве зрителей приняли участие Генеральный секретарь Шанхайской организации сотрудничества, главы дипломатических миссий, аккредитованных в г. Пекине, представители государственных органов и творческой интеллигенции Китая, а также казахстанские студенты и молодежь.

Поделиться в соц. сетях: